середа, 13 квітня 2016 р.
Краса своїми руками
Ганутель - це старовинне ексклюзивне мальтійське рукоділля було відомо ще в 17-18 століттях, коли в Європі навчилися виготовляти пишні квіти, букети й цілі ажурні композиції з ниток і тонюсенькой позолоченій або срібною зволікання, свитою в дрібні пружинки і використовувалася для мерехтливої об'ємної вишивки.
В шістнадцятому столітті таку спіральну дріт із золота і срібла називали по італійськи «canutiglia», а по іспанськи «сanutillo», звідки і сталося сучасну назву техніки ганутель або ганітель. У російській мові це слово давним-давно трансформувалося в тяганина, добре знайому російським золотошвея, а нова назва перейшло на більш великі спіральки для створення об'ємних квітів.
Але все тече і все змінюється. Після другої світової війни мистецтво ганутелі було майже забуто, а з 1970 року з'явився великий інтерес до композицій із сухих квітів - флористиці. А виконані з шовку квіти були затавровані старомодною несмаком і забуті майже повсюдно, зберігшись лише в культовому побуті. Та й то лише тому, що висушені квіти абсолютно не годилися для церковних прикрас і тому витончене мистецтво ганутелі все-таки збереглося там.
Пізніше, наприкінці 1990-х років сталося раптове відродження інтересу до рукоділля ганутель
і це абсолютно природно. До наших днів ця техніка дійшла завдяки невпинним працям скромних черниць з острова Мальти, чиї довговічні квіткові композиції прикрашають католицькі храми і статуї святих, гірлянди та букети з квітів, народжених їх руками прикрашають вівтар папської капели у Ватикані та вуалі наречених.
середа, 6 квітня 2016 р.
середа, 30 березня 2016 р.
Техніка ганутель
Ганутель (англ. Ganutell) - это искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шёлковой нити, а также бисера, бусинок и жемчужинок. Оно пришло к нам из монастырей острова Мальты, который находится в Средиземном море, недалеко от Италии.
Великое начинается с малого - вы тоже можете создавать такую красоту! На этом уроке вы научитесь делать вот такие ганутельки:
ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:
Медная проволока сечением примерно 0,5 мм, ножницы, спица или крючок, нитки - шелковые, ирис или мулине металлик (можно выбрать любые из них, главное - нитки должны быть блестящие, с отливом), зелёная атласная ленточка.
Отрежьте кусок проволоки длиной 30-50 см. Накрутите проволоку на крючок спиралью, начав приблизительно с трети от ее длины. Сделайте около 30 витков.
В конце работы сдавите пружинку на крючке.
Получилась тонкая спираль.
Сделайте несколько таких заготовок.
Возьмите одну заготовку и потяните в разные стороны за края, растягивая пружинку до нужного размера. Расстояние между витками должно соответствовать толщине нитки, которую вы будете использовать.
То же самое сделайте с остальными заготовками.
Загните каждую спиральку в каплевидную петлю, а прямые концы проволоки соедините, обвивая их друг вокруг друга.
Возьмите нить и привяжите ее кончик к основанию лепестка.
Протяните нить к противоположному, наружному, краю лепестка, обогните проволочную спираль и затем проведите нить обратно к основанию лепестка
Снова проведите нитку вверх, но со сдвигом на один завиток спирали, например, влево. И обратно - со сдвигом на виток уже вправо. Можно "крутить" нитку в обратном направлении, как вам удобнее. Продолжайте наматывать нитку таким же образом, каждый раз смещаясь на один виток спирали.
Получится вот такой лепесток.
Этим же способом сделайте еще несколько лепестков, в зависимости от того, какой цветок вы хотите изготовить: - четырех-, пяти-, шестилепестковый, а может быть, даже многолепестковый..
Сложите несколько лепестков вместе.
Скрутите их основания.
Атласной ленточкой или зелеными нитками обмотайте стебель.
Дойдя до низа стебля, сделайте пару оборотов и поднимитесь, продолжая обматывать ленту, вверх примерно до середины стебля.
Сделайте свободную петлю...
...затем сделайте 2-3 оборота вокруг стебля у основания свободной петли.
Закрепите получившийся листик тугой петелькой.
Расправьте лепестки
В конце не помешает пришить к центру бусинку или посадить ее на термоклей.
Підписатися на:
Дописи (Atom)